Сотрудники лаборатории ГТП принимают участие в проекте проекте «Максимович. От горного инженера до флагмана науки», который предполагает проведение тотальной цифровизации материалов, связанных с личностью основателя отечественного карстоведения. Цель проекта – сохранение научного и биографического наследия Георгия Алексеевича Максимовича и популяризация профессии ученого в современной России.

Архив основателя научной школы в области карстоведения, создателя Института карстоведения и спелеологии и кафедры динамической геологии Пермского университета Георгия Максимовича будет оцифрован. В электронный вид планируется перевести не только многочисленные публикации Георгия Алексеевича, часть которых разбросана по редким изданиям первой половины ХХ века, но и богатый личный архив, в том числе редчайшие материалы, касающиеся организации первых карстово-спелеологических конференций в СССР и ценнейший фотоматериал о карсте и пещерах, присланный со всех концов Советского Союза и многих стран мира.

Весь оцифрованный материал будет представлен в свободном доступе на специализированном сайте. Проект реализует АНО «Центр изучения и охраны пещер» (Воронеж) при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробнее: http://www.psu.ru/news/v-god-120-letiya-georgiya-maksimovicha-budet-otsifrovan-ego-unikalnyj-arkhiv