В Пермском университете состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов». Ученые Пермского университета вместе с коллегами из РАН и ведущих вузов страны обсудили экологическое состояние и развитие водных ресурсов России.

«Камское водохранилище является основным ресурсом для бесперебойной работы нашей ГЭС, а это значит, что от состояния водных ресурсов зависит наша жизнь и будущее наших детей», – отметил директор филиала ПАО «РусГидро» – «Камская ГЭС» Сергей Двинянинов.

В рамках секции «Качество воды» заместитель директора по научной работе ЕНИ ПГНИУ Н.Г. Максимович представил доклад на тему «Создание кислородного барьера для подземных вод от растворенных нефтепродуктов». Доклад вызвал большой интерес у участников, так как вопрос очистки подземных вод, а значит и поверхностных, от растворенных углеводородов является актуальным вопросом не только для Пермского края.