Дорогие коллеги!

В связи со 110-летием экскурсионной и научной деятельности в Кунгурской Ледяной пещере и 120-летием со дня рождения Георгия Алексеевича Максимовича Пермский государственный национальный исследовательский университет и Горный институт УрО РАН проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием, на которой планируется обсуждение проблем и достижений карстоведения и спелеологии первой четверти XXI века.

Кунгурская Ледяная пещера является одной из самых популярных достопримечательностей России. Это уникальный геологический памятник, одна из крупнейших карстовых пещер в гипсах нашей страны. Согласно новому плану длина ходов составляет 8153 м, из них 2 км оборудовано для экскурсионного посещения. Пещера насчитывает 48 гротов и около 70 озёр. В 1914 году участок с пещерой арендовал кунгурский мещанин А. Т. Хлебников, с того времени и начата официальная экскурсионная деятельность. Георгий Алексеевич Максимович (1904–1979) – профессор, доктор геолого-минералогических наук, почетный член Географического общества СССР, основоположник науки карстоведения и кафедры динамической геологии и гидрогеологии Пермского государственного университета, внес огромный вклад в отечественную и мировую науку, основал первое советское периодическое издание по карсту и первый в СССР Институт карстоведения и спелеологии.

Приглашаем вас принять участие в работе конференции с 28 мая по 1 июня 2024 г. и проинформировать заинтересованных специалистов, занимающихся исследованиями карста и пещер.

Официальный язык конференции – русский. Участие в конференции бесплатное.

Регистрация участников по электронной форме: https://forms.yandex.ru/u/6514fd5390fa7bcb70737e8a/

В регистрационной форме необходимо указать ваше участие в экскурсиях.

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

— История исследований карста и пещер

— Гидрология и гидрогеология карста

— Карст и полезные ископаемые

— Инженерная геология и изыскания в карстовых районах

— Методика изучения пещер и вопросы районирования карста

— Картирование и ГИС-технологии

— Экскурсионная деятельность и использование пещер

— Охрана пещер и карстовых ландшафтов

— Другие вопросы изучения карста и пещер

Контактная информация:

e-mail: cavekarst2024@yandex.ru

Богомаз Максим Викторович, ведущий инженер

Тел.: +7 (34271) 3-92-22

Белоусова Анна Павловна, научный сотрудник, к.г.н.

Тел.: +7 (982) 476-76-26

Информационное письмо

Information (English)

Информация стенд

Шаблон оформления тезисов.doc (скачать)